Tintin, le petit reporter fait monter les enchères depuis 1990
retour vers l'info

video 13 janv. 2021 416 vues 02min 47s
C’est un petit reporter belge qui fait tourner les têtes. Il s’agit bien sûr du célèbre personnage de bande-dessinée Tintin. Ce jeudi, une couverture originale de l’album “Le Lotus Bleu” sera mise aux enchères à Paris. Son prix de vente, tenez-vous bien, est estimé entre 2 et 3 millions d’euros. Tintin qui affole les compteurs, ça dure depuis 1990.

Émission

retour vers l'info

Production

producteur ou co-producteur

Institut national de l'audiovisuel

Générique

rédacteur

Jérémie Gapin
Richard Poirot

Télécharger l'application
Partager
Ajouter
Les journaux
disponibles

Vous pouvez accéder actuellement aux :

- journaux radio de 1961 à 1974 (1972 : année incomplète),
- journaux télévisés de 1970, 1971, 1973 et 1974 (années incomplètes), puis du 13 février 1976 au 31 décembre 2014.

Cependant, dans ces périodes, certains journaux peuvent manquer, en raison de problèmes techniques au moment de leur enregistrement, ou pour cause de grève.

Si vous cherchez un journal en dehors de ces périodes, patience... L’offre disponible en ligne s’enrichit au fur et à mesure de la numérisation. N’hésitez pas à revenir régulièrement consulter cette rubrique.

Avertissement : En raison d’éventuels problèmes d’enregistrement du journal télévisé à l’époque, il est possible qu’il manque 30 secondes au début de la vidéo.